Видеонаблюдение в детских садах

Наши дети – это главная радость в жизни, и как же хочется постоянно находиться рядом с ними все время, даже когда они находятся в Детском Саду. Избавить родителей от переживаний и волнений о своем ребенке сможет установленная в детском саду система видеонаблюдения. Современные технологии позволят Вам наблюдать за Вашим чадом не уходя с рабочего места, через Ваш мобильный телефон, смартфон. Это позволит наблюдать за каждым шагом ребенка: где играет, что ест, как спит, а также смотреть в онлайн все детские мероприятия с участием Вашего ребенка.

Законно ли устанавливать камеры видеонаблюдения в ДОУ?

Вопрос, действительно, интересный.
Законодательство нашей страны в сфере применения IP- технологий не достаточно развито, поэтому дать однозначный ответ невозможно.
Безусловно, видеонаблюдение дает возможность наблюдать за своим ребенком через интернет, а также позволяет:

  • повысить уровень безопасности в ДОУ;
  • улучшить качество образовательно-воспитательного процесса;
  • установить причины получения травмы ребенком и достоверность других фактов;
  • предупредить грубое обращение с детьми, применения к ним психологического и физического насилия.

С точки зрения принципов и норм действующего законодательства в области информации, персональных данных и охраны изображения гражданина камеры видеонаблюдения можно использовать в детских садах. Руководством ДОУ меры по обеспечению сохранности видеоматериалов и ограничения доступа к записи должны быть приняты в обязательном порядке, поскольку видеонаблюдение в детских садах за воспитанниками и сотрудниками позволяет идентифицировать гражданина, а, следовательно, получить к персональным данным человека доступ.

Требуется ли письменное согласие родителей воспитанников и сотрудников на установку системы видеонаблюдения в ДОУ?

Детское дошкольное учреждение – публичное место. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ и ФЗ №149-ФЗ от 27 июля 2006 правовые основания на запрет установки камер видеонаблюдения внутри групп детского сада отсутствуют. Единственным условием является наличие объявление, предупреждающее о том, что в помещении ведется видеосъемка. Однако на основании ФЗ №152 от 27 июля 2006 года видеозапись дает сведения о биологических и физиологических особенностях человека. Обрабатываться эти биометрические данных без разрешения гражданина РФ могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия. Во всех иных случаях субъект должен дать согласие на видеосъемку.

Во избежание противоречий согласие на организацию видеонаблюдения в ДОУ у сотрудников и родителей воспитанников рекомендуется оформить в письменном виде.